Битумная черепица: все, что нужно знать о популярном кровельном материале

Строительство
11. May 2023
107 просмотров
Битумная черепица: все, что нужно знать о популярном кровельном материале

Битумная черепица - это кровельный материал, который сочетает в себе множество преимуществ. Изготавливается из стеклохолста, пропитанного битумом и посыпанного минеральной крошкой разных цветов. Она имеет фигурную форму и укладывается на крышу по принципу “рыбьей чешуи”. Это придает кровле эстетичный и объемный вид, напоминающий натуральный камень или дерево.

Виды и типы

Битумная черепица бывает разных видов и типов в зависимости от формы нарезки, количества слоев, цвета и фактуры. Существуют следующие основные виды:

  • Однослойная. Самый простой и дешевый вариант, состоящий из одного слоя стеклохолста с битумом и посыпкой. Имеет низкую прочность и короткий срок службы.
  • Двухслойная. Состоит из двух слоев стеклохолста с битумом и посыпкой, склеенных между собой. Имеет большую прочность и долговечность, чем однослойная. Может иметь разную форму нарезки: прямоугольную, шестиугольную, овальную и т.д.
  • Трехслойная. Состоит из трех слоев стеклохолста с битумом. Имеет самую высокую прочность и долговечность, а также самый объемный и рельефный вид. Может иметь разную форму нарезки: драконий зуб, атлантика, континент и т.д.

Особенности и сферы применения

Битумная черепица имеет ряд особенностей, которые делают ее популярным кровельным материалом:

  • весит от 7 до 25 кг/м², что не создает большой нагрузки на стропильную систему крыши;
  • не пропускает воду и не подвержена гниению и коррозии;
  • поглощает шум дождя и ветра, создавая тихую атмосферу в доме;
  • сохраняет тепло в зимний период и отражает солнечные лучи в летний период, регулируя температуру;
  • хорошо держится на крыше и не сдувается ветром благодаря специальному клею на тыльной стороне;
  • не скапливает снег и лед, предотвращая образование сосулек и наледи;
  • имеет разнообразную цветовую гамму и фактуру, которая подходит к любому стилю архитектуры.

Применяется для обустройства кровель различных типов и форм: скатных, мансардных, конусных, купольных и т.д. Подходит как для частных жилых домов, так и для общественных и промышленных зданий. Может использоваться как для нового строительства, так и для реконструкции старых кровель.

Как укладывать

Битумная черепица не требует сложных навыков и специального оборудования для укладки. Однако нужно соблюдать определенные правила и рекомендации, чтобы получить качественный и долговечный результат. Вот основные этапы укладки:

  1. Подготовка основания. На стропильную систему крыши крепятся доски или фанера толщиной не менее 15 мм. На них устанавливаются контробрешетка и обрешетка из деревянных реек с шагом 30-40 см.
  2. Укладка подкладочного ковра. Он служит для защиты основания от влаги и ветра, а также для выравнивания поверхности. Укладывается на обрешетку с нахлестом 10-15 см и прикрепляется гвоздями или степлером.
  3. Укладка ендового ковра. Он имеет самоклеящуюся основу и укладывается поверх подкладочного ковра с нахлестом 15-20 см.
  4. Установка битумной черепицы. Укладывается снизу вверх по скатам крыши, начиная от нижнего края. Перед укладкой с тыльной стороны черепицы снимается защитная пленка. Она приклеивается к подкладочному ковру и прибивается гвоздями с широкими шляпками. Укладывается рядами с зигзагообразным смещением по высоте и ширине, чтобы образовать эффект “рыбьей чешуи”. На коньке и примыканиях используются специальные элементы битумной черепицы.
  5. Установка вентиляции и аксессуаров. Для обеспечения нормальной вентиляции кровли необходимо установить коньковые вентиляторы, аэраторы или специальные вентиляционные элементы. Также для защиты и декора кровли можно использовать различные аксессуары, такие как металлические окантовки, снегозадержатели, флюгеры и т.д.

Это несложный, но ответственный процесс, который требует точности и аккуратности.

Заключение

Битумная черепица - это современный кровельный материал, который сочетает в себе красоту, надежность и доступность. На рынке представлено множество видов и типов, которые позволяют подобрать оптимальный вариант для любого проекта. Она легко укладывается на крышу и служит долгие годы без потери своих свойств. Если вы хотите обеспечить свой дом комфортом и защитой, выбирайте битумную черепицу!

Читайте также:

Изготовление стеллажей для хранения товаров на складах и в магазинах

Доставка автомобиля стала простой и доступной

Комментарии

К этому сообщению не было добавлено ни одного комментария

Добавить новый комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы добавить новый комментарий

Новости на slanet.by