Качественная дверная фурнитура: разновидности и правила выбора

Интерьер
2. Mar 2023
122 просмотров
Качественная дверная фурнитура: разновидности и правила выбора

По уровню значимости процесс подбора фурнитуры не уступает выбору дверного полотна. Все потому, что внешний вид готовых изделий определяется фурнитурой, и от нее же зависят сроки службы конструкции. Чтобы быстро и без труда принять правильное решение, достаточно узнать о каждом элементе больше.

О видах петель

Первостепенным значением для дверей обладают петли. Существует несколько типов открывания конструкции в зависимости от дверного полотна. Изделия могут быть представлены:

  1. петлями-бабочками – простыми и недорогими накладными петлями, не требующими врезки;
  2. скрытыми петлями – для монтажа внутрь дверного полотна, чтобы не портить вид конструкции;
  3. универсальными петлями – стойкими против испытания временем, а также подходящими для право- и левосторонних дверей.

С целью проверки качества крепления достаточно раскрыть петлю и покачать вдоль оси ее половинки. Люфт качественного изделия – менее 1 мм. По материалу изготовления петли могут быть латунными, стальными или же из сплавов. Предпочтительным, практичным и долговечным вариантом считается первый, стальной аналог характеризуется значительным люфтом. Конструкция из золотого или бронзового сплава выглядит хорошо, но по качеству уступает латуни и стали.

Несколько слов о дверной ручке

Как самый функциональный элемент двери ручка должна быть надежной, удобной в эксплуатации и одновременно красивой. Сегодня производители изготавливают стационарные, нажимные и поворотные конструкции, подбирать которые желательно на основании собственных привычек и предпочтений. Для раздвижных входных групп выпускают ручки-скобы.

В зависимости от используемого материала изделия бывают деревянными, пластиковыми, металлическими и даже стеклянными. Все они обладают собственными плюсами для того или иного интерьера помещения. Не рекомендуется делать выбор в пользу комбинированных материалов с эффектным внешним видом, но низкой продолжительностью службы.

Дополнительно о замках

Функция замка состоит в плотности закрытия двери, удобстве и приятности этого действия. Именно поэтому при выборе нужно ориентироваться на частоту открывания дверей и необходимость в фиксаторе замка или ключах. Выделяют несколько популярных разновидностей дверных замков:

  • изделия без внутренних механизмов;
  • защелки с несложным механизмом фиксации;
  • конструкции с ключом – самый надежный вариант;
  • замки с фиксатором – для непродолжительного закрывания кабинетов, санузлов и прочего;
  • магнитный механизм – удобный, бесшумный и надежный, но довольно дорогой по цене.

Стоимость комплекта, состоящего из петель, ручки и замка, зависит от технологии и материала изготовления, однако экономить на них не рекомендуется!

Читайте также: Прокат авто в Минске

Комментарии

К этому сообщению не было добавлено ни одного комментария

Добавить новый комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы добавить новый комментарий

Новости на slanet.by