Как появились каркасные дома и откуда они родом

Интересное
16. Jan 2023
134 просмотров
Как появились каркасные дома и откуда они родом

Сегодня каркасные дома встречаются повсеместно – загородных поселках и даже в городах, в элитных районах и небольших поселках. Старенькие «каркасники» знакомы нам еще со времен советского союза, когда быстрые и дешевые домики строились повсеместно в городах и на дачах, но даже тогда мало кто задумывался, откуда к нам пришла эта технология, и как она зародилась.

Первое использование каркасной технологии

Впервые каркасные дома начали строить в Скандинавии и Европе более семисот лет назад. Удивительно, правда? Эта технология, пусть тогда еще довольно примитивная, позволила постепенно отойти от долгого и очень дорогого строительства домов из камня и древесины. Кроме того, эти материалы были доступны в довольно ограниченном количестве, и большая часть из них уходила на строительство замков, фортов, стен и других оборонных сооружений. А ведь во времена Средних веков и эпохи Возрождения население увеличивалось, и все больше людей нуждалось в качественном и теплом жилье.

Именно растущий спрос дал толчок для развития новой технологии, так как расходы на постройку были минимальными по сравнению с камнем, а расход материалов был намного меньше, чем при строительстве полностью деревянных домов. Новая технология получила название «фахверк» от соединения двух немецких слов – фах (секция) и верк (сооружение).

Каким был фахверк того времени и в чем его особенности

В качестве основы и опоры дома выступал деревянный каркас, который также выполнял и декоративную функцию. Свободное пространство между секциями и заполнялось специальной массой из соломы, навоза и извести. По понятным причинам такие наполнители служили совсем недолго – их приходилось менять раз в пару лет, и со временем люди нашли другое решение – заполняли стены глиной и камнями. Они служили намного дольше, не горели при пожаре и не издавали неприятный запах.

В Австрии и Германии все еще можно найти несколько сохранившихся фахверков тех давних времен. Старейшие из них находятся в Эсслинге – им около 750 лет. При этом сама технология фахверкового строительства используется и сегодня, и она не сильно изменилась. В Америке же такие дома появились только в восемнадцатом столетии, так как до этого колонизаторы строили обычные дома без особого утепления – климат в колонизируемых странах был достаточно мягкий и теплый.

Каркасные дома в современной истории

В Советском Союзе проекты каркасных домов стали массово реализовывать после окончания Второй мировой войны, когда людям требовалось как можно быстрее дать место для жизни и возможность вернуться в родные города и разбитые бомбардировками поселки. В США также каркасные дома начали активно возводить после окончания войны, так как в страну хлынул поток миграции, и каждому приезжающему нужно было обеспечить жилье.

По сути, вторая половина двадцатого века стала эпохой каркасного строительства, при которой технология не только стала популярной, но и начала активно развиваться – производство поставили на поток и сделали максимально простым, быстрым и массовым.

Сегодня дома возводятся из бруса, плит ОСП и минеральной ваты – недорогих доступных материалов, которые отличаются долговечностью и экологичностью.

Комментарии

К этому сообщению не было добавлено ни одного комментария

Добавить новый комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы добавить новый комментарий

Новости на slanet.by