Обустраиваем гостиную правильно: выбор мебели

Интерьер
29. Jan 2023
129 просмотров
Обустраиваем гостиную правильно: выбор мебели

Самым уютным местом в доме является гостиная. Гостиную по праву можно назвать центром всего поместья. Обустройству данной комнаты важно уделять особое внимание. Комната должна быть уютной, комфортной, иметь свою уникальную атмосферу и заряжать всех домочадцев энергией и силой. Чтобы помещение выполняло все свои функции, необходимо продумать при обустройстве каждую деталь: от отделки стен, потолка, пола до выбора и размещения мебели.

Обустройство гостиной: правила и советы

Гостиная ранее объединяла в себе сразу две зоны. Первая – столовая, вторая – зона развлечений, отдыха. Со временем данная планировка изменилась. На сегодняшний день сердце квартиры может выполнять сразу несколько разных функций: зона для работы, зона для сна, комната для проведения свободного времени, а также – место для сбора большой компании. Вне зависимости от того, какую функцию выполняет гостиная, это в первую очередь место для отдыха. А значит здесь должно быть уютно, тепло, комфортно. Создать такую атмосферу поможет правильно размещенная мебель.

Набор мебели для гостиной

Все изделия для гостиной делятся на:

  • Корпусные (изделия, обладающие жестким основанием – панелью: стенки, шкафчики, стеллажи);
  • Мягкие (диваны, кресла);
  • Модульные (мебель, состоящая из нескольких частей).

Обустраивая гостиную, часто достаточно стандартного набора. В него входит: диван с креслами либо мягкий уголочек, телевизор, столик. Также в зависимости от площади помещения можно разместить: шкаф, книжную полку, стеллаж для книг, аксессуаров.

Выбор цвета

Первым делом важно выбрать один или два основных цвета, которые будут главными в интерьере. Также необходимо выбрать дополнительный цвет – для акцентов. В роли такого лучше выбирать белый, бежевый либо черный или серый. Такие цвета считаются нейтральными, оно отлично смотрятся на фоне основных выбранных цветов.

Если гостиная часто используется как место для веселого, шумного времяпровождения, то в качестве основных цветов хорошо будут смотреться яркие и теплые оттенки. Для помещения, в котором преобладает тишина и спокойствие – подойдут спокойные, уютные тона: оттенки зеленого, фиолетового, синего.

Правила обстановки

При обустройстве гостиной из каталога необходимо руководствоваться перечнем правил, а именно:

  1. Перед тем, как заставлять комнату мебелью, необходимо составить схему планировки с учетом точных размеров помещения и габаритов мебели.
  2. В домах, где есть детки, рекомендуется оборудовать кресла, в которых ребенок будет чувствовать себя комфортно. Также рекомендуется подбирать изделия с безопасными углами и минимальным количеством зеркал, стекол.
  3. Малогабаритные комнаты запрещено заставлять крупной мебелью. Она только загромоздит помещение и не добавит функциональности при этом.
  4. Расставляться мебель должна эргономично. Важно оставить свободное пространство.

Комментарии

К этому сообщению не было добавлено ни одного комментария

Добавить новый комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы добавить новый комментарий

Новости на slanet.by