Подарочный этикет

Интересное
15. Mar 2023
111 просмотров
Подарочный этикет

У каждого из нас несколько раз в году возникает необходимость дарить подарки. И чтобы не попасть в неловкую ситуацию, даря или принимая подарок, уже давно существуют нормы подарочного этикета. Установленные правила ни сколько не испортят вам праздник, а просто помогут избежать непредвиденных ситуаций.

Выбор презента во многом будет определяться взаимоотношениями с тем, кому он предназначен. Например, комплект постельного белья вы можете подарить только близким родственникам или на свадьбу, в другом случае он будет не уместен.

Детям подарочный этикет не рекомендует делать денежные подарки. Подберите лучше подарки на сайте https://newgift.by/.

Мнительным людям не стоит дарить ножи, так как по народным поверьям дарятся они к ссоре. Женщину может обидеть подарок в виде кулинарной книги, которую она воспримет как намёк о том, что она плохая хозяйка.

При выборе подарка обязательно учтите возраст так сказать "виновника торжества". Тот подарок, который вы сегодня выберете для поздравления с 18 летием девушке, вряд ли будет уместным для солидной дамы.

Если вы путешествуете, то захватите своим близким и друзьям не большие сувениры с местной символикой.

Что касается подарка с юмором, здесь важно соблюсти меру. Такие подарки потребуют от вас чувства вкуса и такта. Никогда не вручайте подарок, сопровождая его назидательными словами. Иначе впечатление от любого подарка будет испорчено.

Подарки деловым партнёрам потребуют от вас не только фантазии, умеренности, но и основательного подхода.

В мире уже давно разработаны рекомендации для соблюдения делового подарочного этикета. Законодательство нашей страны чётко ограничивает стоимость подарка деловому партнёру в 5-ю МРОТ, превышение которой может быть расценено как взятка. В крупных компаниях разработаны целые своды правил, регламентирующие подарочный этикет. Соблюдение правил обязательно для всех членов команды.

Но подарки надо научиться не только дарить, но грамотно принимать.

Принимая подарок, обязательно улыбнитесь и поблагодарите. Отказаться от подарка можно только, если он неприлично дорого стоит, и это вызывает у вас чувство неловкости, или вам преподнесли что - то неприличное, что претит вашим моральным принципам.

Если вам преподнесли конфеты, торт, фрукты или спиртные напитки, то такие подарки принято выставлять к столу, чтобы угостить всех гостей.

Праздники – это приятные моменты, которые сопровождают нас по жизни. А подарки - это часть предпраздничной суеты. Попробуйте в совершенстве познать мастерство подарочного этикета.

Комментарии

К этому сообщению не было добавлено ни одного комментария

Добавить новый комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы добавить новый комментарий

Новости на slanet.by