Для чего нужны смеси для выравнивания пола?

Интересное
22. Jan 2023
114 просмотров
Для чего нужны смеси для выравнивания пола?

Любой мало-мальски нормальный ремонт не может обойтись без замены финишного покрытия пола. Сегодня существует множество разных напольных покрытий. Но ни одно не будет долговечным, если предварительно правильно не подготовить основание, на которое оно будет укладываться.

Составы для выравнивания пола

Чтобы сделать бетонную поверхность достаточно ровной либо выровнять основание перед применением финишных растворов, используют специальные выравнивающие смеси. Они могут быть довольно разными и отличаться степенью сопротивляемости разного рода нагрузкам. А на выбор их влияет функциональное назначение помещения, основание которого подлежит выравниванию. Такие смеси являются сложными составами, основой которых служит связующий компонент (цемент либо гипс), с добавлением минеральных наполнителей и полимерных добавок. В состав отдельных выравнивающих смесей могут входить армированные волокна, до минимума снижающие риск образование трещин. Сегодня наиболее востребованными являются смеси на гипсовой основе. В большей степени эта популярность объясняется экологической чистотой гипса. Но кроме того, этот природный материал является регулятором влажности и температурного режима помещения, благодаря способности поглощать избыточную влагу. Такое свойство гипсового основания не позволяет рассыхаться, уложенному на него паркету. При обустройстве теплого пола, применяют смеси имеющие улучшенные показатели теплопроводности и стойкости к перепадам температур, что снижает риск образованию трещин в основании. А толстый слой заливки служит надежной фиксацией, уложенным в основание нагревательным элементам.

Подготовка основания

Смеси наносят на предварительно подготовленное, достаточно прочное бетонное основание. Толщину слоя наносимой смеси определяют из нагрузок, которые будут действовать на пол и степени его неровности. После нанесения слоя, его необходимо обработать износоустойчивым раствором, а затем дать ему время на высыхание, по окончании которого бетон восстанавливает все свои прочностные свойства. Чистое и прочное основание, обработанное специальной грунтовкой, является необходимым условием для нанесения выравнивающей смеси. В течение всего процесса укладки и до полного затвердевания в помещении следует поддерживать постоянную температуру. Для хранения сухой смеси необходима комнатная температура. Смешанную с водой сухую смесь следует использовать в течение 20 минут, а значит, необходимо подготавливать столько раствора, сколько можно израсходовать в этот промежуток времени. Приготовленную смесь ровным слоем распределяют по поверхности. Перед нанесением состава на выравниваемой поверхности, по уровню, устанавливают маяки. А для предотвращения растекания применяют ограничители.

Короткое время высыхания современных смесей позволяет уже через 6 часов передвигаться по полу, а через 12 — укладывать напольное покрытие. Процесс применения таких смесей довольно прост. Нужно лишь точно следовать инструкции.

Для проведения работ вам могут пригодится товары: Мэтр.BY

Комментарии

К этому сообщению не было добавлено ни одного комментария

Добавить новый комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы добавить новый комментарий

Новости на slanet.by