В какую секцию отдать ребенка?

Интересное
27. Jan 2023
93 просмотров
В какую секцию отдать ребенка?

В какую секцию отдать ребенка?

Ребенок подрастает, его потребности повышаются, он становится активным, неусидчивым, и родители начинают задумываться, не отдать ли чадо в какую-нибудь секцию. Особенно популярна гимнастика от детей от 3 лет, так как она помогает малышу развиваться физически и дает возможность избавиться от лишней гиперактивности. Выбор секций нелегкий, и руководствоваться надо не только личными предпочтениями взрослых, но и способностями и потребностями сына или дочери.

На что обратить внимание, выбирая спортивную секцию?

Каждый ребенок уникален, поэтому родителям стоит обратить внимание, что его больше привлекает, какие способности наиболее ярко выражены, что необходимо развивать в первую очередь. Выбирая секцию, учитывают несколько параметров:

  1. Возраст ребенка.

  2. Степень его активности.

  3. К чему он больше проявляет интерес.

  4. Гармоничность развития: чередование интеллектуальных и спортивных занятий.

  5. Нет ли медицинских противопоказаний к определенному виду активности.

Современным детям и родителям есть, из чего выбирать. Однако важно, чтобы занятия спортом были не только полезны, но и безопасны для дошкольника, а также доставляли ему удовольствие. Среди наиболее часто выбираемых занятий – гимнастика. Имеет множество преимуществ. Отдать в секцию гимнастики можно дошкольника и школьника.

Польза гимнастики для детей от 3 лет

Дошкольники преимущественно активны. Они любознательны, много бегают, им сложно усидеть на месте. Большое количество энергии требует выхода. Возраст 3-5 лет – оптимальный для начала физического и творческого развития. В это время малыш начинает проявлять интерес к разным видам деятельности. Есть возможность вовремя раскрыть таланты малыша, развивать их.

Посещая секцию по хореографии, дети обычно получают удовольствие. Такая гимнастика для детей от 3 лет – это гармоничное физическое развитие, грация, плавность движения, развитие моторики. Дети с удовольствием включаются в занятия. Для родителей кружки по художественной гимнастике также являются помощником, ведь теперь у ребенка есть куда девать лишнюю энергию.

Гимнастика для подростков

В школьном возрасте выбор направления деятельности более осознанный. С учетом того, что подростковый возраст сложный, гимнастика для подростков – это возможность найти себя, занять свободное время, развиваться физически, стать более гибким, ловким, улучшить параметры своего тела. Художественная гимнастика полезна при слабо развитом вестибулярном аппарате, трудностями с координацией движений. Благотворно влияют занятия и на самооценку подростка: он учится не бояться своего тела, внимания к себе со стороны окружающих. Вместе с успехами повышается уверенность в себе. Особенно полезна гимнастика девочкам, так как помогает формировать правильную осанку.

Как правило, к этому периоду дети определяются с личными предпочтениями. У них появляются увлечения, желания, более ярко раскрываются таланты и способности. Несмотря на то, что спортом предпочтительнее начинать заниматься с младшего возраста, отдать в секцию можно и старшего школьника.

Преимущества секций гимнастики для подростков:

  1. Благотворно влияет на развитие костно-мышечного аппарата, улучшает осанку.

  2. Повышает уверенность в себе.

  3. У ребенка есть увлечения, а значит, не остается времени на ненужные занятия и увлечения.

  4. Общение со сверстниками.

  5. Повышение мотивации достижений: ребенок стремится к успехам, у него развивается сила воли.

Гимнастика менее травмоопасная по сравнению с некоторыми видами спорта. Не обязательно заниматься ей профессионально. Ребенку достаточно занятий для общего развития. Главное, чтобы подросток получал удовольствие, поэтому при выборе секций, необходимо уделить внимание и поиску грамотного тренера, который умеет найти подход к темам и привить у них любовь к спорту.

Читайте другие новости

Комментарии

К этому сообщению не было добавлено ни одного комментария

Добавить новый комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы добавить новый комментарий

Новости на slanet.by