Как выбрать компрессор для покрасочных работ

Интересное
25. Oct 2022
240 просмотров
Как выбрать компрессор для покрасочных работ

Чтобы определиться, какой компрессор необходим для осуществления покраски, в первую очередь, нужно знать характер и интенсивность предполагаемых работ. Также надо разобраться в ключевых характеристиках техники.

Подбирая данного вида оборудование нужно понимать основные его характеристики, а именно:

1. Производительность – важнейший параметр, показывает объем воздуха, который техника способна прокачать за единицу времени (чаще отражается в л/мин).
Согласно принятым у нас ГОСТам у всех компрессоров отечественного изготовления производительность указывается по итогам замера на выходе. Зарубежные производители в основном указывают объем воздуха, закачиваемый на входе (это лишь выгодная пиар-уловка).
Подбирая компрессор, надо понимать недостаток производительности оборудования скажется на качестве покрасочных работ:

  • В виду нестабильности давления факел оборудования будет изменчив, в финале краска неравномерно нанесется на обрабатываемую поверхность.
  • При нехватке производительности можно покрывать краской последовательно небольшие детали, а вот при покраске элементов большого размера (капота, крыши) не получится добиться однородного покрытия.

С целью избегания перегрузки двигателя, производительность компрессорного оборудования на выходе должна быть порядком на 30% больше, чем нужно для нормальной работы краскопульта.

2. Объем ресивера
Данный комплектующий за счет накопления воздуха дает возможность минимизировать нестабильность давления. При подборе объема ресивера следует избегать крайностей, беря во внимание, что:

  • При чрезмерно большом объеме мотор будет долго производить закачку воздуха. Это может способствовать срабатыванию термореле до момента, когда давление сможет достичь нужного значения.
  • Малый объем ресивера способствует тому, что давление в нем будет опускаться слишком быстро, а промежутки от включения до включения станут незначительными. Двигатель не сможет успевать охлаждаться, что в симбиозе с пиковыми токовыми скачками будет способствовать его быстрому износу.

3. Давление
Каждый пневматический инструмент нуждается в определенном давлении для работы. Современные краскопульты HVLP вида работают при низком давлении. Для них достаточно давление в 2–3 атмосферы, что в итоге может обеспечить любой компрессор. Для пневмоинструментов необходимо 6–7 атмосфер, что не проблема для всех поршневых компрессоров, т.к. практически все они способны выдать максимальное давление до 10 атмосфер.

Наше предложение

Если Вам для работы необходим качественный компрессор для покраски деталей, сделайте выбор в пользу ассортимента товаров нашего интернет-магазина. Мы гарантируем, что Вас устроит возможности, производительность, надежность, стоимость предлагаемого нами к реализации оборудования.

Смотрите также: новости по теме

Комментарии

К этому сообщению не было добавлено ни одного комментария

Добавить новый комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы добавить новый комментарий

Новости на slanet.by