Звездообразные шестеренки: что это такое?

Ремонт
30. May 2023
370 просмотров
Звездообразные шестеренки: что это такое?

Изготавливаются с нечетным количеством зубьев — позволяет уменьшить степень износа. Конструкция обеспечивает крепкое зацепление со звеньями цепи.

Зачем нужны звездообразные шестеренки?

Звездочки решают три задачи:

  1. Удерживают цепь в одной плоскости.

  2. Создают непрерывное вращение.

  3. Плотно захватывают, плавно отпускают звено.

На производстве «ГРАНД» изготовление цепных звездочек происходит с учетом требований ГОСТа 591-69 и других документов. Размеры рассчитываются на основе шага цепи, диаметра окружности, количества зубцов.

Цепи популярны из-за высокого КПД, отсутствия скольжения, легкого ремонта, возможности работы с 2-3 валами одновременно. Применение звездочек имеет ряд преимуществ:

  • длительный срок службы;

  • передача большого усилия ведомому валу;

  • стабильность работы.

Шестерни различаются по материалу изготовления, конструкции. Бывают изделия со ступицей (двойной, одинарной), без нее. Модели под конусную втулку, посадкой на подшипник. Звездочки с двойным, тройным рядом зубцов используют в условиях повышенной нагрузки.

Сфера применений

Цепная передача используется в конвейерах, приводе для техники (велосипедах, автомобилях, строительных машинах), буровых установках, деревообрабатывающих станках. Встречаются в приводах для манипуляторов разного типа.

Особенности изготовления

GRAND занимается изготовлением звездочек для цепной передачи из сталей (среднеуглеродистых, легированных), чугуна. Для повышения прочности изделия закаливают, обрабатывают высокой температурой. Это улучшает эксплуатационные характеристики и продлевает срок службы.

Звездочки делают на станках. Технология позволяет получать точные изделия без малейших отклонений от образцов. Опытные мастера сделают детали любой формы.

Изготовление на заказ выгоднее покупки готовых звездочек. Это дешевле, надежнее и удобнее. Детали создаются с учетом особенностей сферы применения. При заказе готовых шестеренок нет гарантий, что они оригинальные.

Для оформления заказа нужно оставить заявку по номеру телефона: +375(44)552-70-70. Либо написать на электронную почту: info@grand.by. В заявке указывают характеристики детали, тип фиксации, материал. Если есть чертеж, то его прикладывают к письму. В случае отсутствия документ разработает инженер компании. Менеджер примет заказ и уточнит детали.

GRAND работает с задачами любого уровня сложности.

Читайте также:

Сканер штрих кодов: рекомендации по выбору

Комментарии

К этому сообщению не было добавлено ни одного комментария

Добавить новый комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы добавить новый комментарий

Новости на slanet.by