Выбор мебели в гостиную

Интересное
21. Dec 2022
121 просмотров
Выбор мебели в гостиную

Выбор мебели в комнату – одно из самых приятных мероприятий, завершающих покупку нового жилья или ремонт в старом. Гостиная же – это главная комната в квартире, поэтому выбор меблировки должен быть особенно тщательным: если гостиная испорчена с точки зрения дизайна, то другими комнатами ее уже не исправишь.

Прежде всего необходимо определиться с функциональным назначением этой комнаты, что, в свою очередь, будет зависеть от общей ее площади, количества комнат в квартире и количества живущих в ней. Если квартира просторная, с множеством комнат, то лучше всего обустроить гостиную именно как центр развлечений, встреч и общения. В этом случае идеальным будет расположить в ней большой угловой диван с журнальным столиком, стеллаж с местами для расположения аудио- и видеотехники.

Хорошим дополнением к дивану были бы еще пара кресел. При таком выборе не стоит располагать в гостиной громоздкие, тяжеловесные шкафы, комоды и т.п. Пространство должно быть максимально свободным. Если расположить в гостиной шкаф с книгами, это будет хорошая идея, но он должен быть открытым или закрыт прозрачным стеклом. Надо уделить внимание и хорошему освещению: правильное, мягкое освещение создаст ощущение уюта и спокойствия. Торшер тоже будет хорошим дополнением к интерьеру.

К сожаленью, далеко не все люди располагают финансовыми возможностями обзавестись большим домом с множеством комнат. Если жилье более скромное, зачастую приходится комбинировать предметы, присущие именно гостиной, с более утилитарными вещами.

Например, диван: в относительно небольшом помещении угловой диван часто оказывается слишком громоздким, визуально заполняя все пространство комнаты. В этом случае подойдет прямой диван, который также можно комбинировать с одним или двумя креслами.

При малой площади квартиры, возможно не обойтись без шкафа для хранения различных вещей. Можно изготовить шкаф-купе, но здесь важно не переусердствовать: он может существенно уменьшить и без того небольшой объем комнаты. Вместо шкафа можно заказать модульную мебель – т.наз. «стенку». Когда-то такое решение было очень популярным, сейчас же оно все больше выходит из моды, хотя многие производители еще делают «стенки». Под телевизор бывает предусмотрено место в модульной мебели, если же нет – необходимо купить тумбу под телевизор. В тумбе обычно предусмотрено место и для сопутствующей техники (приставки, аудиосистемы и т.д.)

Для проведения семейных торжеств и праздников необходим стол. Старое и понятное решение – стол-книга, который в сложенном состоянии может служить подставкой для цветов, декора или других вещей. В настоящее время существует столы-книги разных видов и конструкций, среди которых можно выбрать подходящую.

Читайте также: Водоподготовка на промышленных предприятиях

Комментарии

К этому сообщению не было добавлено ни одного комментария

Добавить новый комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы добавить новый комментарий

Новости на slanet.by